Gemeinde Schmiechen

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Schmiechen, Gemeinde Schmiechen
Vorläufiges Ergebnis, 16.03.2020 14:49:57

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 14.862 38,1 %
GRÜNE 7.552 19,4 %
FREIE WÄHLER 5.799 14,9 %
AfD 4.453 11,4 %
SPD 2.600 6,7 %
FDP 783 2,0 %
Unabhängige 1.733 4,4 %
ÖDP 1.203 3,1 %
Stimmberechtigte 1.051 -
Wähler 744 70,8 %
Ungültige Stimmen 19 2,6 %
Gültige Stimmen 38.985 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tomaschko Peter 541
2 Losinger Manfred 412
3 Veit-Wiedemann Sissi 287
4 Böck Michaela 234
5 Zinnecker Tomas 243
6 Mayer Florian 480
7 Gürtner Reinhard 380
8 Scharold Richard 359
9 Dußmann Josef 206
10 Kleist Thomas 269
11 Kopold-Keis Stephanie 279
12 Gerstlacher Erwin 421
13 Winklhofer Markus 210
14 Waschka Markus 207
15 Kerner Erich 283
16 Resch Georg 364
17 Beck Helmut 204
18 Büchler Leonhard 310
19 Kosel Oliver 295
20 Volles Petra 230
21 Hitzler Gertrud 207
22 Braatz Silvia 333
23 Meitinger Stefan 215
24 Bayr Alexander 205
25 Herb Reinhard 257
26 Schreier Josef 199
27 Settele Johann 199
28 Winter Thomas 244
29 Schweizer Hans 191
30 Pfundmeir Gregor 278
31 Kandler Leonhard 215
32 Kleist Sabine 210
33 Offner Andreas 297
34 Koppold Josef 214
35 Drexler August 422
36 Carl Konrad 187
37 Binder Dietrich 189
38 Braun Lorenz 204
39 Schneider Stefan 186
40 Schmid-Mägele Christine 200
41 Schlickenrieder Anton 333
42 Gerber Petra 198
43 Schulz Daniel 192
44 Saliger Dieter 185
45 Heinrich Heribert-Josef 187
46 Wegmann Lars 200
47 Blank Matthias 234
48 Lang Michael 180
49 Pasker Walter 177
50 Fleig Florian 203
51 Zauscher Tobias 195
52 Hofberger Michael 171
53 Ketz Mirko 173
54 Rose-Steidle Nancy 176
55 Stief Patrick 165
56 Liebler Karin 168
57 Bicker Ludwig 210
58 Haberl Wolfgang 180
59 Brunner Karl-Heinz 264
60 Reitberger Rupert 205

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Müllegger-Steiger Kathrin 186
2 Lindauer Stefan 173
3 Brülls Marion 143
4 Pfeiffer Wolfgang Rainer 149
5 Gebhard Monika 129
6 von Thienen Wolfhard 202
7 Eser-Schuberth Claudia 138
8 Seitz Alfred 118
9 von Thienen Petra 225
10 Federlin Magdalena 114
11 Schneider Anita 141
12 Gebhard Dominik 117
13 Haubrich Christina 224
14 Velt Levin 255
15 Zott Marion 108
16 Löw Matthias 108
17 Obst Gabriele 111
18 Stamp Egon 109
19 Hofberger Petra 114
20 Kneißl Klaus 109
21 Wagner Eleonore 110
22 Jüngst Rolf 103
23 Stamp Beatrice 106
24 Schnitzler Markus 105
25 Häberle Barbara 150
26 Brülls Peter Josef 102
27 Strecker Pia 133
28 Pagel Joachim 119
29 Gasteiger Julia 107
30 Häberle Jörg 133
31 Dr. Freitag Britta 175
32 Dr. Konrad Bernhard Paul 112
33 Obst-Kennedy Esther Margaret 130
34 Kolbe Wolfgang 99
35 Zapf Jacoba 103
36 Fuchs Andreas 105
37 Dr. Kasper-Hölzl Margit 121
38 Baier Christine 100
39 Laves Yvonne 104
40 Schneider Hans 115
41 Renner-Redl Mathilde 107
42 Müller Martin 127
43 Deuschl-Forster Nora 103
44 Schuberth Michael 95
45 Menge Anita 149
46 Steiger Christian 101
47 Uhlemayer Eva-Maria 99
48 Dr. Clark Timothy 99
49 Müller-Glas Margit 124
50 Dr. Fritsch Christoph 118
51 Eigenmann Herta Katharina 98
52 Graf Robert 145
53 Gerlach Dolores 105
54 Pröller Ulrich 91
55 Kolbe Ann-Ruth 111
56 Dingelmaier Lukas 91
57 Pusinelli Friederike 99
58 Graf Carolin 150
59 Binkert Theresa 147
60 Hölzl-Dibba Johanna 88

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Nagl Erich 131
2 Lenz Helmut 100
3 Erhard Petrus 123
4 Sturm Marc 84
5 Hatzold Johannes 123
6 Fuchs Rudi 115
7 Scheibenbogen Monika 271
8 Wiesner Andreas 87
9 Wanner Margarita 91
10 Graf Paul 165
11 Wirtz Peter 142
12 Bahn Lothar 73
13 Hatzold Janina 83
14 Kanzler Susanne 85
15 Aichele Bernd 75
16 Schwarz Andreas 72
17 Ankner Johannes 110
18 Wunderle-Lenz Johanna 90
19 Wachinger Bertram 72
20 Hatzold Philipp 94
21 Neumaier Josef 103
22 Finkenzeller Johann 116
23 Sagstetter Astrid 71
24 Schmuttermair Hans Joachim 80
25 Burkhard Rolf 75
26 Schenk Jürgen 80
27 Spallek Silvia 108
28 Chalinski Dominik 69
29 Strobel Alexander 91
30 Blehle Sigrid 71
31 Dr. Wimmer Petronilla 90
32 Ruf Rita 71
33 Haak Katrin 72
34 Lochner Franz 74
35 Resler Peter 76
36 Hatzold Margit 75
37 Kölnsperger Josef 144
38 Wünsch Verena 74
39 Dr. Kohler Rudolf 73
40 Kreutmayr Albert 75
41 Eibel Andreas 78
42 Sturm Robert 138
43 Huber Manfred 98
44 Neusiedl Iris 77
45 Blecking-Bahn Marion 70
46 Bär Fabian 139
47 Achter Elfriede 75
48 Blehle Siegfried 84
49 Becker Peter 74
50 Sanktjohanser Werner 142
51 Ortlieb Ludwig 230
52 Kreitmayr Michael 69
53 Korper Reinhold 79
54 Deißer Gregor 75
55 Schreier Manfred 73
56 Bretschneider Werner Josef 92
57 Görtz Judith 89
58 Eichele Jakob 95
59 Dr. Magoley Renate 80
60 Jung Georg Robert 68

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Settele Josef 230
2 Themel Heike 268
3 Mair Willibald 223
4 Freisenhaus Kay 208
5 Traxl Paul 214
6 Kuchlbauer Simon 234
7 Luff Monika 209
8 Henschel Dieter 208
9 Dörfler Andreas 213
10 Ludwig Florian 234
11 Themel Werner 188
12 Sailer Matthias 141
13 Traxl Tatjana 150
14 Seebacher Christian 141
15 Toropova Iryna 135
16 Schmid Kurt 126
17 Scheidler Gerhard 137
18 Hallschmid Andreas 144
19 Heßland Frank 162
20 Lehmann Ralf 151
21 Mack Reinhard 185
22 Blank Otto 158
23 Fernolend Günter 143
24 Kluge Ingo 113
25 von Streit Rolf 138

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Santa Andreas 96
2 Lederer Sandra 71
3 Habermann Klaus 37
4 Rinderhagen Silvia 111
5 Eichmann Roland 57
6 Neumaier Brigitte 34
7 Hummel Stefan 125
8 Sasse-Feile Ulrike 40
9 Holzhauser Wolfgang 26
10 Singer-Prochazka Irmgard 71
11 Lichtenstern Dominik 33
12 Kolb-Djoka Kristina 27
13 Kraus Ronald 42
14 Hörmann von und zu Guttenberg Simone 29
15 Pettinger Mario 30
16 Pfeiffer Petra 49
17 Feile Peter 52
18 Jung Clara 28
19 Kandler Hans-Dieter 140
20 Greber Tamara 33
21 Jöckel Walter 25
22 Rieger Julia 56
23 Kolberg Stefan 25
24 Holland Helga 26
25 Nemeth Josef 35
26 Isele-Juraske Theresia 29
27 Gerold Christian 49
28 Lang Leonie 26
29 Günther Thomas 25
30 Lang Marion 39
31 Laves Marco 26
32 Raab Elena 64
33 Heinrich Rudolf 25
34 Kögler Claudia 34
35 Rietzler Markus 32
36 Rösele Rita 29
37 Nemetz Roland 56
38 Krammer Dorothea 28
39 Jänel Hartmut 35
40 Schramek Petra 26
41 Sagi Enis 35
42 Elbers Manuela 62
43 Pfeiffer Kai 24
44 Kraus Ilona 33
45 Hauke Daniel 26
46 Freitag Katrin 30
47 Strobel Wolfgang 25
48 Ertl Anneliese 31
49 Domnick Frank 25
50 Schindler Ursula 24
51 Muth Thomas 25
52 Euler Beate 24
53 Schindler Karl-Heinz 24
54 Becke Ingrid 24
55 König Herbert 222
56 Lang Stefanie 25
57 Heinrich Reiner 45
58 Lichtenstern Daniel 23
59 Nittbaur Gerd 22
60 Pfundmeir Sebastian 30

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Faller Karlheinz 40
2 Reitmayer Helmuth 40
3 Dr. Geier Birgit 86
4 Posch Hans-Peter 30
5 Hirlimann Daniel 41
6 Frank-Pröbstl Patricia 28
7 Felgenhauer Jörg 35
8 Böhm Cornelia 18
9 Seger Dominik 19
10 Quante Thomas 12
11 Kügle Patrick 12
12 Posch Saskia 14
13 Losinger Thomas 15
14 Schnelzer Ursula 7
15 Pehlke Joachim 7
16 Stammnitz Lutz 12
17 Reyinger Brigitte 7
18 Dr. Muser Viktor 12
19 Dr. Bockhold Wolfgang 9
20 Minder Stefan 15
21 Gösling Sandra-Maria 6
22 Berndt Patrick 9
23 Treder David 6
24 Baumgartner Rainer 12
25 Mayer Alexander 6
26 Markmiller Sabine 6
27 Nassl Alexander 12
28 Auge Rudolf 14
29 Kammerer Anton 6
30 Böhnke Gisela 49
31 Schmid Dominic 6
32 Holz Peter 12
33 Dr. Klaßmüller Stefan 57
34 Kobras Ursula 19
35 Prof. Dr. Uhl Manfred 6
36 Eckhard Matthias 12
37 Haupt Michael 6
38 Dr. Kern Axel 10
39 Holz Anka 9
40 Michl Stefan 12
41 Knecht Benjamin 13
42 Böhnke Bodo 21
43 Faller Simone 10
44 Eichler Reiner 5

Unabhängige

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Stößlein Mathias 161
2 Hartung Mareike 37
3 Graser Manfred 30
4 Eikelmann Kariene 64
5 Grimme Franziska 49
6 Glas Anne 49
7 Ziegler Eva 45
8 Erbe Hermann 36
9 Hörmann Xaver 35
10 Echter Martin 30
11 Schindele Franz 24
12 Hermle Ralf 93
13 Schütz-Harzen Ursula 50
14 Wurm Benedikt 191
15 Schuster Adrian 37
16 Fischer Elisabeth 37
17 Krämer Michael 49
18 Albert Thomas 38
19 Büschl Heidi 14
20 Schuster Margit 21
21 John Adolf 12
22 Bless Siegfried 15
23 Metz Josef 16
24 Huber Thomas 12
25 Dr. Glas Josef 16
26 Ströbele Angelika 15
27 Wurm Günter 137
28 Wurm Annemarie 130
29 Prievert Bernd 51
30 Dr. Watzinger Paul 23
31 Trieb Claudia 11
32 Schuster Erich 12
33 Fingos Michael 13
34 Bentele Heidi 20
35 Hollmann Walter 27
36 Dresely Andrea 13
37 Fischer Katharina 10
38 Gerl-Kugler Gabi 13
39 Kolbinger Eva 19
40 Wolke Katharina 14
41 Huber Monika 19
42 Mahl Maria 33
43 Schorer Karl 12

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Arzberger Berta 24
2 Moll Josef 19
3 Freifrau Tucher von Simmelsdorf Constanze 27
4 Posch Maria 16
5 Dubbelfeld Daniel 38
6 Schmid Peter 28
7 Ochsenkühn Anton 17
8 Bargon Andrea 65
9 Steinhart Johann 22
10 Dr. Binder Christine 16
11 Lidl Thomas 63
12 Kreppold Johannes 31
13 Nießner Hubert 17
14 Heilgemeir Sabine 16
15 Birkmeir Hubert 21
16 Ochsenkühn Simone 13
17 Freiherr Tucher von Simmelsdorf Clemens 17
18 Ettner Judith 17
19 Ehm Markus 14
20 Vogt Anette 14
21 Nießner Dieter 13
22 Fischer Claudia 16
23 Jakob Markus 15
24 Meyer Andreas 32
25 Neumann Dieter 16
26 Mählitz-Golling Monika 13
27 Schieschke Klaus-Peter 15
28 Sucher Karl-Otto 13
29 Frede Mirjam 16
30 Weber Paul 13
31 Bucher Lucia 13
32 Stephan-Köhn Claudia 15
33 Herzog Adolf 13
34 Bäck Walburga 14
35 Niedermaier Alois 22
36 Fischer Simon 12
37 Kreihe Elmar 12
38 Huber Anton 26
39 Dr. Meyer Friedrich 55
40 Moll Birgit 16
41 von der Heide Dirk 12
42 Edler Franziska 12
43 Schmidt Rita 15
44 Kurka Thomas 34
45 Meier Martin 15
46 Irrgang Rolf 37
47 Gundermann Yvonne 12
48 Posch Christoph 15
49 Kaiser-Schieschke Christine 12
50 Soemantri Maria 11
51 Platzer Gerhard 13
52 Dubbelfeld Julia 33
53 Königsmann Jutta 11
54 Mitterbaur Karin 10
55 Grande Gerhard 20
56 Furtak Viktoria 10
57 Maier Michael 11
58 Bettinger Ursula 31
59 Freist Marita 20
60 Köhn Dietmar 14

Wahlbeteiligung: 70,8 %

Download der Grafik als SVG-Datei